Микстура от кашля аскорил

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Читать еще:  Как ставить банки при кашле правильно, схема расположения

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Аскорил сироп от кашля: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Сироп от кашля Аскорил – является комбинированным лекарственным препаратом с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Используется он для терапии легочных заболеваний у малышей разного возраста, сопровождающихся бронхоспастическим синдромом и вязким секретом (астма, бронхит и др.).

Лекарственная форма

Состав медикомента подобран так, что все компоненты дополняют друг друга и усиливают общее положительное действие. В 10 мл сиропа содержится 4 активных компонента: 1 мл ментола, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 100 мг гвайфенезина и 2 мг сульфата сальбутамола. А также ряд вспомогательных веществ:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • очищенная вода;
  • пропиленгликоль;
  • сахароза;
  • бензоат натрия;
  • краситель сансет желтый;
  • сорбитол;
  • отдушки черной смородины и ананаса;
  • глицерин.

Описание препарата

Аскорил – комбинированное средство с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Благодаря трем активно действующим компонентам, содержащимся в составе, лекарство купирует бронхоспазм, оказывает муколитическое действие и понижает вязкость бронхиального секрета. Это происходит за счет стимуляции клеток слизистых бронхов и деполяризации кислых полисахаридов. Уменьшается натяжение мокроты и стимулируется ее отхаркивание.

Фармакодинамика

В составе препарата содержится 3 активнодействующих компонента. Сальбутамол является бронхолитическим средством, стимулирующим бета-рецепторы бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Устраняет и предупреждает спазмы, снижает сопротивляемость дыхательных путей и увеличивает объем легких. Сальбутамол не снижает артериальное давление и не способствует расширению коронарных артерий.

Гвайфенезин является муколитическим средством, понижающим поверхностное натяжение бронхов. Одновременно стимулирует клетки слизистых, которые вырабатывают нейтральные полисахариды. Разжижает мокроту и облегчает ее удаление. Способствует переходу кашля в продуктивный.

Бромгексин является муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. Компонент повышает серозность бронхиального секрета, разжижает мокроту и улучшает ее удаление, активирует мерцательный эпителий.

Фармакокинетика

При употреблении сальбутамола внутрь его абсорбция высокая. Ее уменьшает прием пищи, но это не влияет на биодоступность. На десять процентов связывается с белками плазмы и проникает сквозь плаценту. Подвергается метаболизму в кишечнике и печени, инактивируется до четвертого сульфата эфира. Сальбутамол выводится с желчью на четыре процента, через почки на восемьдесят процентов в течение трех суток Пероральная биодоступность – приблизительно пятьдесят процентов.

Абсорбция гвайфенезина из ЖКТ быстрая, после употребления внутрь компонент усваивается через тридцать минут. Он попадает в ткани, которые содержат мукополисахариды. Приблизительно шестьдесят процентов лекарства метаболируется в печени. Вывод препарата из организма происходит через почки и легкие, вместе в мокротой.

При употреблении внутрь бромгексин усваивается полностью – на 99 процентов. В течение получаса всасывается в желудок. Бромгексин имеет низкую биодоступность и просачивается через ГЭБ и плаценту. В печени окисляется, деметилируется и метаболизируется до активного амброксола. Выводится из организма через почки.

Показания для применения

Аскорил не назначается при вирусной инфекции или обычной простуде. Для препарата характерны строгие показания:

  • бронхиальная астма и периоды ее обострения;
  • туберкулез как открытая форма, так и закрытая;
  • коклюш;
  • затяжные и острые трахеобронхиты;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный хронический бронхит;
  • плеврит;
  • бронхиты;
  • пневмонии;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема легких;
  • бронхопневмонии.

Так как строгих клинических испытаний безопасности в период беременности и грудного вскармливания не проводилось, то употребление возможно лишь в крайних случаях, когда польза для женщины намного выше, чем риск для плода. При грудном вскармливании средство не принимается либо нужно отказаться на время от грудного вскармливания. Его можно начинать заново по истечении двух суток после последнего употребления лекарства.

Противопоказания

Аскорил имеет определенный ряд противопоказаний. Препарат нельзя употреблять при повышенной чувствительности к его составляющим. Сироп нельзя употреблять детям до одного года, таблетки – до шести лет. Другие противопоказания:

  • пороки сердца;
  • беременность и период лактации;
  • миокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахиаритмия;
  • сердечнососудистые заболевания (аритмии, гипертония, аортальный стеноз);
  • желудочное кровотечение;
  • глаукома (высокое внутриглазное давление);
  • гормональные заболевания (гипертиреоз);
  • воспалительные процессы в желудке;
  • декомпенсированный сахарный диабет в любых его формах;
  • язва желудка и кишечника в период обострения;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Аскорил не применяется если наблюдается индивидуальная непереносимость препарата. Нельзя употреблять одновременно с бета-блокаторами.

Дозировка и применение

Аскорил в виде таблеток может применяться только с 6 лет. До этого времени назначается сироп, но только с годовалого возраста. Жидкость имеет фруктовый, сладкий вкус. До 6 лет сироп дается по 5 мл (одна чайная ложка) по 2-3 раза в день. С 6-12 лет доза увеличивается до 10 мл за один прием, трижды в сутки. Дети после 12 лет могут принимать сироп по 30 мл, с такой же периодичностью. Грудничкам сироп дается между периодами кормления.

Таблетки можно принимать только с шестилетнего возраста – по половинке трижды в день. С двенадцати лет по целой таблетке с такой же периодичностью. Аскорил запивается прохладной кипяченой водой.

Побочные действия

Побочные действия препарата могут возникнуть после передозировки или при чрезмерной чувствительности к составу Аскорила:

  • головокружения;
  • проблемы со сном;
  • моча приобретает розовый цвет;
  • повышенная возбудимость;
  • крапивница, зуд, высыпания;
  • судороги в ногах;
  • головные боли;
  • диарея;
  • бронхиальные спазмы;
  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • рвота;
  • сонливость либо нарушение сна;
  • дрожание конечностей;
  • кожные высыпания;
  • приступы язвенной болезни;

В тяжелой форме побочный эффект может проявиться в виде анафилактического шока, сенной лихорадке и отека Квинке или иные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Теофиллин и бета2-адреномиметические средства значительно увеличивают действие сальбутамола и провоцируют появление побочных эффектов. Аскорил нельзя использовать вместе с лекарствами, которые содержат кодеин и другими средствами против кашля. Это сильно затрудняет выход мокроты.

Бромгексин, содержавшийся в составе лекарственного средства, помогает быстрому проникновению в легкие антибиотиков (цефалексина, эритромицина). Препарат не назначается людям, получающим ингибиторы МАО. Средства ГКС и диуретики усиливают действие сальбутамола.

Особенности применения

Аскорил применяется с осторожностью при диабете (любых его форм), язвах желудка и кишечнеика в период ремиссии. Следует придерживаться мер предосторожности, если у ребенка имеются сердечно-сосудистые заболевания. Курс лечения зависит от интенсивности применения препарата. Обычно – от пяти дней до недели.

Передозировка

При передозировке в большинстве случаев симптомы интоксикации отсутствуют. Иногда появляются признаки аллергических реакций: зудящие высыпания на коже, крапивница. В случае их появления следует провести симптоматическое лечение. Если препарат принимается в соответствии с инструкцией передозировки быть не должно.

Если препарат Аскорил принимался в количестве, которое превысило допустимые дозы, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться в медицинское учреждение для проведения терапевтических, симптоматических мероприятий.

Основными симптомами передозировки являются вышеперечисленные побочные реакции, которые проявляются сильнее в несколько раз. Это:

  • головная боль;
  • тремор (дрожание верхних конечностей);
  • судороги, бронхоспазмы;
  • чрезмерная раздражительность и перевозбудимость нервной системы;
  • приступы тошноты и рвоты, расстройство стула (понос);
  • понижение артериального давления;
  • повышенное сердцебиение;
  • обострение язв желудка и кишечника;
  • расстройство сна.

Исключение в этом случае – аллергия, считающаяся донезависимой.

Сроки годности и условия хранения

Место, где предполагается хранить препарат, должно быть сухим, удаленным от солнечного света, хорошо проветриваться. Также оно должно быть вне доступном для детей месте. Температура хранения – до 25 градусов по Цельсию.

Срок годности препарата Аскорил – 2 года с даты выпуска. После нарушения герметичности упаковки, средство можно применять до конца срока годности.

В аптечных точках препарат Аскорил отпускается без рецепта. Перед его использованием рекомендуется посетить медклинику и проконсультироваться с доктором.

Аналоги препарата

К аналогам Аскорила относятся следующие препараты:

  1. Джосет является частым аналогом препарата Аскорил, кроме бромгексина, сальбутамола и гвайфенезина медикамент содержит ментол. Это индийское лекарственное средство, выпускаемое в сиропе. Его можно применять для лечения пациентов, старше 6 лет, кроме беременных и кормящих женщин.
  2. Бронхосан относится к заменителям Аскорила по терапевтической группе. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях. Он обладает муколитическим, отхаркивающим эффектом, расширяет бронхи. Его можно выписывать пациентам старше 3-х лет, но надо учитывать, что в его составе присутствует этиловый спирт.
  3. Коделакт бронхо — комбинированное средство, которое выпускается в сиропе для приема внутрь. Его действующие компоненты способствуют выведению мокроты, убирают заложенность и отечность носа, слезотечение. Медикамент разрешен детям старше 6 лет.
  4. Кашпол — комбинированное лекарство, терапевтический эффект от которого объясняется входящими в его состав бромгексином, сальбутамолом, гвайфенезином и ментолом. Продается препарат в сиропе, который в качестве отхаркивающего, муколитического, бронхорасширяющего средства может применяться у детей с 3-х лет. Кашпол не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.
Читать еще:  Лечение кашля пивом: рецепты приготовления, употребление горячего пива от сухого кашля и насморка, как принимать

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет от 180 до 200 рублей за флакон.

Аскорил экспекторант

Инструкция по применению

Немного фактов

Кашель является главным признаком респираторных заболеваний различного происхождения. Особенно часто он проявляется с наступлением холодного времени года, которому свойственна зябкая и сырая погода. Многие думают, что кашель – это опасный бронхиальный рефлекс, однако его задача заключается в спасении организма и восстановлении проходимости дыхательных путей, просвет которых заполнен вязким и тягучим секретом.

Образование мокроты происходит не только у больных. Согласно медицинским исследованиям, она также содержится в бронхах и трахее здоровых людей. Вязкая субстанция служит в качестве очистителя дыхательных путей, который удаляет из бронхолегочного аппарата болезнетворные микробы и инородные микрочастицы, попадающие внутрь при вдохе человека. Активное воздействие вирусных инфекций приводит к появлению воспаления в органах дыхания и увеличению объема мокроты, которая становится более вязкой и трудноотделяемой и является предвестником непродуктивного кашля.

Особенно подвержены сухому кашлю малыши дошкольного возраста, у которых простудные заболевания развиваются в несколько раз быстрее, чем у взрослых. Так как у детей младше 6 лет плохо развит кашлевой рефлекс, они физиологически не могут способствовать самостоятельному выведению мокроты из бронхов. Для этого существуют специальные отхаркивающие средства, стимулирующие моторику дыхательных путей.

Аскорил экспекторант представляет собой комбинированное медикаментозное средство, наделенное секретолитическим и секретомоторным эффектом. Оно продуктивно борется с кашлем и способствует выведению вязкой мокроты из дыхательных путей.

Форма выпуска и состав

Лекарство поступает в продажу в виде прозрачного липкого сиропа, имеющего специфический аромат и ярко-оранжевый оттенок. Он содержится в пластиковом флаконе коричневого цвета, герметично закрывающемся винтовой крышкой из алюминия, которая снабжена механизмом контроля первого вскрытия.

В препарат входит ряд активных и неактивных веществ. Его основу составляют гвайфенезин, бромгексин гидрохлорид и сальбутамол. Дополнительные компоненты представлены:

  • сорбитолом;
  • лимонной и сорбиновой кислотой;
  • сахарозой;
  • очищенным глицерином;
  • ментолом;
  • пищевой добавкой бензоатом натрия;
  • пропиленгликолем;
  • ароматизаторами;
  • пищевым красителем желтого цвета.

Сироп выпускают объемом 100 и 200 мл, прилагая к флакону с сиропом мерный колпачок из белого пластика и аннотацию.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскорил экспекторант – это многокомпонентный препарат от кашля, обладающий отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием.

Его основным функциональным веществом является гвайфенезин, задача которого заключается в уменьшении поверхностного натяжения структур дыхательной системы. Также он считается высокопродуктивным муколитическим средством, оказывающим воздействие на секреторные клетки слизистой бронхов, которые в свою очередь принимают участие в выработке нейтральных полисахаридов. Основная задача гвайфенезина состоит в снижении вязкости мокроты путем деполимеризации кислых мукополисахаридов. Попадая в органы бронхолегочного аппарата, вещество оказывает воздействие на трудноотделяемый секрет, облегчает его отхождение и содействует в преобразовании в продуктивный кашель.

Бромгексин – это активное вещество препарата, наделенное муколитическими свойствами, которые улучшают отхаркивающий эффект и активируют отхождение бронхиального секрета.

Еще одним функциональным элементом препарата является сальбутамол, который считается стимулятором бета-адренорецепторов миометрия, кровеносных сосудов и бронхов. Функция бронхолитического вещества заключается в предупреждении и устранении бронхоспазма, увеличении жизненной емкости легких, а также снижении сопротивления дыхательных путей. При этом сальбутамол не оказывает негативного воздействия на артериальное давление.

Фармакокинетика

Процесс абсорбции гвайфенезин происходит мгновенно из желудочно-кишечного тракта. Вещество распределяется в кровь и мягкие ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Метаболизм более 60 % элементов препарата проходит в печени. Период полувыведения гвайфенезина составляет около 60 минут. Метаболиты и вещество, оставшееся в неизменном виде, выводятся из организма с мокротой и мочой.

Бромгексин всасывается из пищеварительной системы быстро и практически полностью. Кроме того, он имеет низкую биологическую активность и обладает способностью проникать через плацентарный барьер. Метаболический процесс происходит в печени путем деметилирования и окисления, образуя фармакологически активный амброксол. Период полувыведения бромгексина варьируется в пределах 14-15 часов. Вещество выводится из организма человека с мочой.

После перорального применения сальбутамол быстро проходит абсорбцию. Он может проникать гематоэнцефалический барьер и на 10% связываться с белками плазмы крови. В печени и кишечной стенке вещество подвергается процессу биотрансформации. Период его полувыведения составляет от 4 до 6 часов. Основная часть метаболитов выводится с помощью почек и лишь 4% с желчью.

Показания к началу приема Аскорила экспекторанта

Муколитический сироп используется при проведении комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний острой и хронической формы органов дыхательной системы. Его эффективные фармакологические свойства позволяют бороться со следующими недугами:

  • обструктивным бронхитом;
  • длительными болезнями легких;
  • бронхиальной астмой;
  • пневмонией;
  • воспалением слизистой оболочки трахеи, бронхов и бронхиол;
  • коклюшем;
  • туберкулезом;
  • эмфиземой легких.

Инструкция по применению

Сироп, обладающий бронходипатирующим действием, предназначен для перорального приема для детей и взрослых. Он показывает положительный результат при лечении сухого кашля у малышей дошкольного возраста.

Существует несколько лекарственных форм препарата, каждая из которых имеет целесообразность к использованию в определенной возрастной категории. Чаще всего сироп от кашля Аскорил экспекторант назначают для детей младше 6 лет. Таблетки на основе гвайфенезина не рекомендуется давать малышам во избежание риска превышения дозировки. Суточную норму и длительность приема препарата устанавливает врач-педиатр после проведения осмотра и определения диагноза.

Стандартная дозировка при комплексной терапии респираторных заболеваний составляет:

  • для детей младше 6 лет – 5 мл не более 3 раз в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 5-10 мл трижды в сутки;
  • для взрослых и детей старше 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Запрещено принимать лекарство на голодный желудок. Рекомендуется употреблять сироп через 30 минут после еды. Суспензию можно запить очищенной или кипяченой водой в небольших количествах. Однако не стоит в этих целях использовать молоко с содой или минеральную воду, содержащую гидрокарбонат. Продолжительность курса лечения может варьироваться от 5 до 7 дней.

Противопоказания к применению

Аскорил экспекторант запрещен к приему лицам, у которых существует высокий риск развития клинических симптомов следующих патологий:

  • гиперчувствительности к веществам лекарства;
  • сахарного диабета;
  • повышенного артериального давления;
  • язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • глаукомы;
  • тиреотокикоза;
  • порока сердца;
  • тахиаритмии;
  • печеночной недостаточности;
  • нарушения функций почек.

Кроме того, муколитическое средство, в состав которого входит гвайфенезин, следует избегать при лечении бронхолегочных болезней беременным и кормящим грудью женщинам.

Побочные действия

У большинства пациентов хорошо протекает лечение секретомоторным препаратом. Однако крайне редко возможно развитие побочных эффектов, сопровождающихся:

  • головной болью и головокружением;
  • ухудшением самочувствия;
  • повышенной возбудимостью;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • бронхоспазмом;
  • тахикардией;
  • аллергией: кожной сыпью, зудом и крапивницей.

Передозировка

Основными причинами передозировки может стать длительный прием лекарства или употребление повышенной суточной дозы. Пациент, нарушивший назначение врача, может испытывать недомогание со следующими клиническими симптомами:

  • расстройством пищеварительной системы;
  • артериальной гипотонией;
  • увеличенной частотой сердечных сокращений;
  • спутанностью сознания.

Чтобы устранить признаки передозировки сиропом Аскорил экспекторант, следует прервать курс лечения. Кроме того, должны быть приняты меры по дезинтоксикации организма и назначена поддерживающая терапия, которая подразумевает прием энтеросорбентов.

Взаимодействие с другими медикаментами

Во избежание развития побочных эффектов следует исключить одновременный прием муколитика, активным веществом которого является сальбутамол, с теофиллином или ингибиторами МАО. Также стоит учесть, что бромгексин повышает усвоение антибиотиков, в частности окситетрациклина, цефалексина и эритромицина в мягкие ткани легких.

Аскорил экспекторант запрещено употреблять со средствами, ослабляющими кашлевой рефлекс и медикаментами на основе кодеина, которые способствуют затруднению отхождения бронхиального секрета. Усилить гипокалиемический результат сальбутамола может совместный прием отхаркивающего сиропа с пероральными диуретиками и глюкокортикоидами.

Особые указания

Во время лечения Аскорил экспекторантом следует учесть, что действующее вещество гвайфенезин способно окрашивать мочу в светло-розовый цвет. Также клинические исследования доказали, что щелочь способствует ослаблению терапевтического действия лекарства, поэтому не рекомендуется запивать его минеральной или сильногазированной водой.

Данные о негативном воздействии секретолитика на плод при приеме во время беременности отсутствуют. Следовательно, назначение медикамента возможно только в том случае, если ожидаемый эффект для женщины превышает потенциальный риск для малыша.

Сироп от кашля содержит сахарозу, поэтому пациенты, страдающие от сахарного диабета, должны с осторожностью принимать муколитик, ведя контроль уровня глюкозы в крови. Кроме того, он абсолютно противопоказан лицам, имеющим печеночную или почечную недостаточность.

Читать еще:  Линкас сироп 90мл цена в Москве от 168

В российских аптечных пунктах препарат отпускают при предъявлении рецепта назначения от врача.

Аскорил экспекторант относится к фармакологической группе секретолитиков, которые стимулируют моторику верхних и нижних дыхательных путей. При необходимости замены этого лекарственного средства можно воспользоваться аналогами, которые имеют подобный состав или наделены схожими клиническими свойствами.

Существует широкий выбор российских и зарубежных препаратов, обладающих муколитическим эффектом, среди которых стоит выделить:

  • Бронхосан.
  • Пертуссин.
  • Пектолван-фито.
  • Микстура от кашля для детей.
  • Нашатырно-анисовые капли.
  • Омнитус.
  • Актифед.
  • Мукалтин Форте.

Запрещено заниматься самолечением, поэтому перед началом применения аналога следует проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией препарата.

Условия и сроки хранения

Бронходилатирующее средство относится к категории медикаментов списка «Б». Следовательно, его рекомендуется хранить в недоступности от детей при температурном режиме от +8 до +25 °C. Избегать попадания прямых солнечных лучей на флакон с сиропом, а также воздействия отопительных приборов. Нарушение правил хранения может привести к тому, что препарат потеряет свои терапевтические свойства и приобретет опасные качества.

Срок годности лекарства составляет 2 года с даты изготовления, указанной на картонной упаковке. Его следует утилизировать по истечению конечного срока использования.

Отзывы о препарате

В последние годы Аскорил экспекторант является довольно популярным секретомоторным препаратом в педиатрической практике. Врачи характеризуют его как сильнодействующее и высокоэффективное лекарство, способное максимально быстро освободить верхние и нижние дыхательные пути от мокроты. Сироп от продуктивного кашля при соблюдении назначения врача детьми переносится хорошо. В редких случаях возможно развитие побочных явлений, причиной которых может стать индивидуальная непереносимость компонентов муколитика.

Родителей, оставляющих комментарии на форумах, больше всего беспокоят красители и ароматизаторы, которые входят в состав препарата. Многие думают, что данные вещества вредны и могут оказать негативное воздействие на организм ребенка. Специалисты спешат успокоить взрослых утверждением, что вышеуказанные компоненты хорошо усваиваются и не обладают опасными свойствами.

Аскорил: инструкция по применению

Наступает время осенней сырости и зимних холодов, и перед многими людьми встает проблема выбора надежного средства от кашля. Аскорил, благодаря своему комплексному действию, представляет собой надежное решение данной проблемы, и может использоваться для лечения кашля у пациентов различных возрастов.

Аскорил имеет в составе входят сразу три действующих компонента, каждый из которых дополняет полезные свойства другого. Два из них – бромгексин и гвайфенезин, относятся к муколитическим средствам, а одно – сальбутамол – к бронхолитическим. Чтобы понять принцип действия этих компонентов, необходимо вспомнить, благодаря каким процессам возникает кашель. Это явление вызвано, во-первых, сужением бронхов – дыхательных путей, ведущих к легким, а, во-вторых, раздражением слизистой оболочки поверхности бронхов.

Первый компонент – сальбутамол оказывает мощное бронхолитическое действие. Это означает, что благодаря его свойствам снимается спазм бронхов. Кроме того, он уменьшает сопротивление в дыхательных путях и увеличивает объем легких.

Также вещество обладает свойствами адреностимулятора, воздействуя на рецепторы адреналина типа бета-2 в бронхах и кровеносных сосудах, расширяет коронарные артерии. Достоинством соединения по сравнению с аналогами является его высокая скорость действия. Два других компонента является муколитиками. Они способствуют выработке особого бактерицидного секрета слизистой оболочки бронхов и выводу его из организма.

Бромгексин, помимо муколитического действия, оказывает еще и противокашлевый эффект, стимулирует реснички мерцательного эпителия. Также он увеличивает объем мокроты и снижает ее вязкость. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме. Гвайфенезин – это соединение, впервые обнаруженное в гваяковом дереве. Это растение с незапамятных времен использовалось индейцами для лечения различных заболеваний. Гвайфенезин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, заставляя их вырабатывать больше секрета, снижает вязкость мокроты.

Комплексное воздействие всех трех действующих веществ приводит к тому, что больной сможет лучше откашливать мокроту, и непродуктивный кашель сменится продуктивным. А это значит, что в бронхах не возникнут застойные явления, способствующие скоплению в болезнетворных бактерий.

В сиропе Аскорила также содержится ментол, который способен оказывать умеренное бронхорасширяющее, секретолитическое и антисептическое действие.

Таким образом, комплексное действие Аскорила можно разделить на следующие составляющие:

  • улучшение отхаркивания мокроты,
  • увеличение объема мокроты,
  • разжижение мокроты,
  • стимуляция бета-2-адренорецепторов органов дыхания,
  • устранение спазмов бронхов,
  • увеличение объема легких,
  • расширение коронарных артерий,
  • активация ресничек эпителия бронхов,
  • стимуляция секреторных клеток слизистой оболочки бронхов.

Отзывы пациентов в большинстве положительные. Многие отмечают, что препарат им помог, избавив от симптомов кашля или облегчив их.

Однако некоторые пациенты упоминают о неприятных побочных эффектах – повышении давления, тахикардии, общем недомогании. Это говорит о том, что препарат должен использоваться лишь по назначению врача и с учетом сопутствующих заболеваний пациента.

Форма выпуска

Аскорил продается в двух основных вариантах. Прежде всего, это таблетки. Кроме того, выпускается специальный сироп для детей – Аскорил Экспекторант. Он продается во флаконах емкостью 100 и 200 мл.

Дозировка основных действующих веществ в таблетках:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 8 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Дозировка компонентов в 10 мл сиропа Экспекторант:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 4 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Аскорил выпускается индийской фармацевтической компанией Гленмарк Фармасьютикалс.

Структурных аналогов Аскорила на данный момент не существует, хотя в продаже можно найти препараты, содержащие отдельные компоненты лекарства, например, Бромгексин.

Препарат рекомендуется применять при заболеваниях органов дыхания, сопровождающиеся сильным кашлем, спазмом и сужением бронхов. Кашель при этом обычно непродуктивный, а в бронхах скапливается большое количество вязкой мокроты.

Это могут быть заболевания, вызванные как вирусной, так и бактериальной инфекцией, а также аллергические заболевания:

  • трахеобронхит;
  • бронхит, в том числе, обструктивный;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз.

В большинстве случаев Аскорил применяется не как самостоятельное средство, а как один из компонентов комплексной терапии.

Противопоказания

Аскорил обладает некоторым количеством противопоказаний. Прежде всего, препарат противопоказан женщинам при беременности и лактации. Связано это с тем, что его компоненты легко проникают через плацентарный барьер. Также таблетки Аскорила противопоказаны детям до 6 лет.

Также препарат не рекомендуется пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • аритмии и тахикардии,
  • гипертония,
  • стеноз аорты,
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности,
  • миокардит,
  • пороки сердца,
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • тиреотоксикоз,
  • повышенное внутриглазное давление.

Также препарат (даже в виде сиропа) не предназначен для питья детьми до года.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, больным сахарным диабетом, при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

При наличии большого количества жидкой мокроты в бронхах у детей препарат также не назначается, так как он способен затруднить ее вывод.

Побочные действия

При всем желании Аскорил нельзя отнести к числу лекарственных препаратов, обладающих высокой степенью безопасности и полным отсутствием побочных эффектов. Во многом это связано с присутствием в составе препарата сальбутамола, воздействующего на адреналиновые бета-рецепторы в сосудах. Поэтому у некоторых людей, прежде всего, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, препарат может вызывать такие нежелательные реакции, как падение или повышение давления, тахикардию. Это обстоятельство говорит о том, что нельзя принимать Аскорил самостоятельно, без назначения врача.

Аскорил может провоцировать некоторые негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсия, боли в желудке и нижней части живота, диарея), кожные аллергические реакции, головные боли, сонливость, нервное возбуждение, нарушение сна, изменение цвета мочи.

Инструкция по применению

Аскорил принимается вне зависимости от приема пищи. Обычная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет в случае таблеток – 3 раза в день по одной таблетке. Детям от 6 до 12 лет дается по половине таблетки в день.

Доза Аскорила в виде сиропа: детям до 12 лет дается по 5 мл (чайная ложка) сиропа три раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл. Длительность курса лечения определяется врачом. Не рекомендуется применять препарат в виде сиропа для лечения детей дольше, чем в течение недели.

Взаимодействие Аскорила с другими лекарственными средствами и веществами

Бромгексин усиливает проникновение некоторых антибиотиков (эритромицин, тетрациклины) в легочную ткань. Сальбутамол нельзя применять одновременно с неселективными блокаторами адренорецепторов типа бета-2, из-за того, что последние могут нейтрализовать его эффект. Бета-2-адреномиметики способны усилить побочные эффекты сальбутамола. Также нельзя принимать его одновременно с ингибиторами МАО. Нельзя запивать Аскорил щелочными жидкостями, например, минеральной водой. Как и другие муколитические препараты, Аскорил нельзя принимать с противокашлевыми препаратами центрального действия, такими, как кодеин.

Ссылка на основную публикацию