Безопасные и эффективные лекарства от гриппа и простуды для детей

Безопасные и эффективные лекарства от гриппа и простуды для детей

Перечень современных препаратов для детей от гриппа и простуды достаточно обширный. Как выбрать лучшее детское лекарство от гриппа и простуды в представленном многообразии? Прежде всего, лекарственное средство должно быть безопасным для здоровья малыша.

Определиться с правильным выбором в зависимости от симптомов заболевания и состояния ребенка поможет врач. Но начать лечение необходимо до прихода врача, чтобы облегчить состояние ребенка и снизить отрицательное воздействие вирусов на детский организм.

Основные правила для начала лечения ребенка

Главная задача взрослого на начальном этапе заболевания — обеспечить ребенку постельный режим. Если малыш непоседа, постарайтесь ограничить его двигательную активность, предложите ему тихую спокойную игру или чтение любимой книжки.

Второе правило — принимать достаточно большое количество жидкости в виде теплых, но не горячих компотов, морсов, чая, отваров с малиной, шиповником, ромашкой. Существует множество травяных сборов от простуды для детей. Возраст ребенка и дозировка всегда указываются на упаковке.

Правило третье — обеспечить приток свежего воздуха в комнату больного.

Правило четвертое — не начинать самостоятельно принимать противовирусные средства и антибиотики. Определить какое заболевание у малыша: одна из разновидностей вирусных инфекций или грипп может только врач. Дозировка и вид, назначенного детям от простуды лекарства, будет зависеть от возраста ребенка, стадии заболевания и риска возможных осложнений.

Правило пятое — до прихода педиатра можно начать лечение лекарственными средствами группы симптоматиков. Они существенно облегчат состояние больного и общую нагрузку на организм, устранив на время болезненные симптомы.

Правило шестое — внимательно знакомиться с инструкцией производителя. Современные препараты выпускаются в различных вариациях и важно четко понять правильную дозировку препарата для вашего малыша.

Все лекарства от простуды для детей можно условно разбить на 4 группы:

  • Симптоматические средства, позволяют улучшить самочувствие больного, они смягчают первые острые симптомы заболевания: головную боль, ломоту, озноб, отек слизистых и горла.
  • Противовирусные средства, помогают организму бороться с вирусами, их принимают на начальном этапе заболевания.
  • Антибактериальные препараты, принимаются только по показаниям врача, при бактериальных инфекциях или высоком риске возможных осложнений.
  • Иммуностимулирующие средства, призванные активировать иммунитет, назначаются в качестве профилактики простудных заболеваний, при длительных течениях заболевания и при частых рецидивах.

Симптоматические средства

К симптоматическим средствам для детей от простуды и гриппа можно отнести такие жаропонижающие и болеутоляющие препараты как:

  • Парацетамол;
  • Панадол (парацетамол);
  • Эффералган (парацетамол);
  • Ибупрофен;
  • Вибуркол (гомеопатический препарат растительного происхождения);
  • Нурофен (ибупрофен);
  • Ибуфен (ибупрофен).

Не стоит давать детям аспирин или ацетилсалициловую кислоту, этот препарат не безопасен и может вызвать у ребенка синдром Рейно, при котором развивается спазм мелких сосудов.

Принимают жаропонижающие средства лучше при температуре выше 38,5 градусов. Но если малыш капризничает, отказывается от еды и питья, не стоит ждать, когда температура поднимется выше установленной границы. Необходимо действовать по ситуации, главное не превышать дозировку препарата, указанную на упаковке производителя.

Практически все эти препараты выпускаются в трех видах:

  • суспензия;
  • свечи;
  • шипучие растворимые таблетки.

Какая форма выпуска препаратов лучше и эффективней?

Любая форма препарата будет эффективной. Выбор зависит от возраста ребенка и его предпочтений. Для малышей удобней использовать свечи от простуды и гриппа для детей: они исключают неблагоприятное воздействие на желудок, легко вводятся и быстро действуют. Детям постарше можно предложить сладкий сироп для детей от простуды и гриппа или шипучий напиток.

Таблетки для детей от простуды для приема менее удобны, за исключением подъязычных и рассасывающих вариантов. Такие детские препараты, как правило имеют приятный вкус.

Существует ряд комбинированных лекарств для детей от простуды и гриппа. Эти препараты содержат в своем составе несколько активных компонентов, поэтому воздействуют на организм ребенка комплексно. К таким комплексным симптоматическим средствам относятся:

Основными действующими компонентами вышеуказанных препаратов являются:

  1. Парацетамол — жаропонижающий и болеутоляющий эффект.
  2. Аскорбиновая кислота (Витамин С) — повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям.
  3. Фенирамина малеат — антигистаминное противоаллергическое средство, снимает отек, уменьшает заложенность и подсушивает слизистую носа, облегчает дыхание.

Препарат Колдрекс для детей в качестве 3 компонента содержит фенилэфрин, который является противоотёчным и сосудосуживающим средством. Данный компонент снимает отек, уменьшает экссудативные проявления, облегчает дыхание.

Комплексные средства выпускаются в виде порошков и шипучих детских таблеток от простуды.

Антибактериальные препараты

Антибиотики принимаются строго по назначению врача. Список этих препаратов весьма обширный. Антибиотики бывают специфической узкой направленности, поражающие определенную группу вредных бактерий, и широкого спектра действия. За многообразными торговыми марками антибиотиков скрываются средства, разработанные на основе:

  • Пенициллинов
  • Цефалоспоринов
  • Карбапенемов
  • Монобактамов
  • Аминогликозидов
  • Макролидов и другие.

Обычная простуда не является основанием для приема антибактериальных препаратов. Заболевания, которые могут потребовать лечения антибиотиками:

  • отиты и гнойные синуситы;
  • тонзиллиты и ангины;
  • пневмонии;
  • обострения хронических заболеваний.

Список торговых названий препаратов, как правило в виде сиропов для детей от простуды, которые могут выписать малышам до года:

  • Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин;
  • Зиннат, Зинацеф;
  • Азитромицин, Сумамед и др.

Какой препарат назначить ребенку решает только врач.

Противовирусные средства

Противовирусные средства от простуды для детей требуют осторожного применения. Привыкание к данной группе препаратов наступает еще быстрее, чем к антибактериальным средствам (антибиотикам).

Имеет смысл «прицельная» профилактика против вирусов, когда вы точно знаете, что в детском коллективе, который посещает ваш ребенок, присутствует вспышка вирусных инфекций и гриппа.

Современная медицина предлагает множество противовирусных препаратов детям от гриппа и простуды. Условно можно выделить две большие группы:

  • Противогриппозные средства, воздействующие на определенные виды гриппа и вирусов.
  • Средства широкого спектра действия.

Любое противовирусное средство должен назначить врач. Нижеуказанная табличка содержит данные о разрешенных противовирусных препаратах для детей от гриппа и простуды. Вся информация представлена в ознакомительных целях.

Противовирусные препараты против гриппа и ОРВИ
Название препарата Форма выпуска Возраст ребенка
Орвирем (римантадин) Сироп Старше 1 года
Римантадин Таблетки Старше 7 лет
Цитовир — 3 Порошок Гипоаллергенный, старше 1 года
Тамифлю (осельтамивир) Капсулы и порошок Старше 1 года
Гриппферон Спрей назальный С рождения
Противовирусные препараты расширенного действия
Кагоцел, Арбидол, Изопринозин Таблетки От простуды для детей от 3 лет
Анаферон детский Таблетки подъязычные Старше 1 месяца

Иммуностимулирующие средства

Данная группа препаратов предназначена для стимулирования работы иммунной системы ребенка. Препараты можно разбить на 5 групп:

  • растительного происхождения;
  • бактериальные;
  • нуклеиновые кислоты;
  • интерферон;
  • лекарства, полученные из ткани вилочковой железы.

Это группа детских лекарств от простуды не является панацеей. Не нужно давать их детям на постоянной основе в течение длительного промежутка времени. Все эти средства можно рассматривать как дополнительный стимулирующий фактор для укрепления иммунитета в комплексе с правильным режимом дня, сбалансированным питанием, занятиями спортом и закаливающими процедурами.

Важно: если у ближайших родственников ребенка присутствовали онкологические или аутоиммунные заболевания, нельзя давать ему иммуностимулирующие средства без рекомендации доктора.

Для малышей до года можно применять следующие виды торговых марок:

  • Бронхо-Мунал (бактериальный препарат);
  • Анаферон (группа интерферонов);
  • Эхинацея (растительное средство);
  • ИРС-19 (спрей на основе бактериальных лизатов).

Детям до 3 лет подойдет этот же список препаратов, скорректированный в части дозировки. Кроме того малышам с двух лет можно активно использовать натуральные иммуностимулирующие средства. Полезным будет мед с лимонным соком.

Резюмируем

Если малыш заболел, то бежать нужно не в аптеку за грудой лекарств, а к доктору на прием. Под обширным понятием «простуда» может скрываться множество болезней различного происхождения. Каждый больной ребенок требует индивидуального подхода к лечению, возможно, дополнительных лабораторных исследований и адресного лечения.

Интересное видео

Лекарства от простуды для детей: рекомендации медиков

Содержание:
1. Признаки простуды
2. Противовирусные препараты
3. Иммуномодуляторы
4. Жаропонижающие
5. Антибиотики
6. Симптоматическое лечение насморка
7. Муколитики и отхаркивающие препараты
8. Заключение

Аптечные полки пестрят различными медикаментами для лечения гриппа и простуды. Но как понять, какое лекарство от простуды для детей эффективное, а какое нет? Это особенно важно, когда речь идет о здоровье ребенка. Каждая мама хочет купить именно тот препарат, который поможет победить болезнь быстро и без осложнений.

Однако это невозможно – лечить грипп или простуду нужно комплексно. Недаром врачи после осмотра больного дают целый список, включающий несколько препаратов. Так ли это необходимо и что дать ребенку при первых признаках простуды? Постараемся ответить на эти вопросы.

Признаки простуды

Простудой в народе называют различные по природе заболевания, имеющие сходные симптомы. После осмотра ребенка врач может поставить один из диагнозов: грипп, ОРВИ или ОРЗ. Схема терапии в этих случаях будет отличаться, поэтому важно не ошибиться и дать правильное медицинское заключение.

Виновниками гриппа или ОРВИ являются вирусы, которых в природе насчитывается более 200 разновидностей: вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и другие.

Первыми признаками вирусной инфекции являются:

  1. резкое повышение температуры тела малыша;
  2. головная боль, которая больше беспокоит в области лба и глаз;
  3. «ломота» в теле и суставах;
  4. общая слабость;
  5. вялость.

У некоторых деток могут прощупываться увеличенные лимфоузлы. Только на 2-3 день после проявления первых признаков болезни начинается насморк, кашель или возникает боль в горле.

Первые признаки ОРЗ похожи на симптомы ОРВИ и гриппа, но развиваются в другой последовательности: сначала появляется кашель, ринит, болевые ощущения в глотке, а затем через пару дней поднимается температура выше 37°С.

В обоих случаях начинать лечить простуду у ребенка нужно с первого дня, чтобы не допустить развития осложнений на фоне вирусной или бактериальной инфекции.

Схема лечения в обоих случаях будет отличаться:

  • при ОРВИ и гриппе выписывают противовирусные лекарственные средства, а также симптоматические препараты, способные облегчить состояние малыша;
  • при ОРЗ у ребенка назначают симптоматическое лечение и антибиотики, способные справиться с бактериальной инфекцией.

Здесь важно не ошибиться с выбором и назначить «правильные» препараты, иначе не избежать осложнений и ухудшения самочувствия малыша.

Противовирусные препараты

Чем лечить ребенка при первых признаках простуды вирусной этиологии? Если врач поставил диагноз «грипп» или «ОРВИ», рекомендуется с первого дня болезни давать ребенку противовирусные препараты. Они борются с вирусами, попавшими в организм малыша.

Наиболее эффективными лекарствами этой группы считаются:

  • Анаферон (со 2 месяца жизни);
  • Реленза (с 3-месячного возраста);
  • Тамифлю (для детей старше 1 года);
  • Озельтамивир (со 2-го года жизни);
  • Арбидол (с 3 лет);
  • Кагоцел (с 3 лет);
  • Амизон (с 6 лет);
  • Римантадин (с 7 лет);
  • Ингавирин (с 7 лет);
  • Инфлюцид (без возрастных ограничений).

В последние годы ведутся ожесточенные споры между медиками. Одни утверждают, что противовирусные лекарства эффективны и приносят ощутимую пользу для ослабленного вирусом организма. Другие настаивают, что покупка таких лекарств – выброшенные на ветер деньги. Родители должны сами решить, стоит им тратиться на противовирусные препараты от простуды или реально обойтись без них. А понять это можно, только испробовав конкретный препарат «в деле».

Помните, что принимать противовирусные таблетки необходимо с 1-2 дня заболевания – только тогда они будут эффективны. С каждым последующим днем действенность этих препаратов от ОРВИ стремительно падает, поэтому начинать их прием на 3-4 день болезни не стоит вообще.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы оказывают влияние на иммунную систему: стимулируют выработку интерферона и мобилизуют защитные силы организма на борьбу с вирусом. Некоторые препараты обладают комбинированным действием и сочетают в себе свойства как противовирусного, так и иммуностимулирующего средства.

Читать еще:  Отличие гриппа от простуды

Чаще всего врачи назначают:

  • Гриппферон;
  • Изопринозин;
  • Гроприносин;
  • Иммунал;
  • Виферон;
  • Цитовир-3;
  • Интерферон;
  • Амиксин (с 7 лет).

Перечисленные препараты имеют разную форму выпуска:

  • ампулы с сухим веществом, которое необходимо развести в воде;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • сироп, таблетки или капсулы для приема внутрь;
  • капли в нос.

Современные лекарственные средства иммуностимулирующего действия нужно принимать крайне осторожно и только по назначению врача. Эти препараты не так давно выпущены на фармацевтический рынок, поэтому медики не могут быть уверены в их абсолютной безопасности. Иммуномодуляторы нарушают баланс белковых природных соединений в организме и могут вызвать сбой в работе иммунной системы. Врачи прогнозируют в долгосрочной перспективе, спустя несколько лет после простуды, вероятность развития аутоиммунных или онкологических заболеваний.

Если врач выписал иммуномодулирующее средство от простуды, стоит строго придерживаться его рекомендаций, не превышать суточную дозировку и не давать лекарство дольше назначенного курса терапии. Также не стоит пичкать ребенка иммуностимуляторами «на всякий случай» – от длительного и бессистемного лечения побочные эффекты проявятся даже после приема самого безобидного лекарства.

Жаропонижающие

Жаропонижающие противопростудные препараты – незаменимые компоненты симптоматической терапии. Когда ребенка мучает жар, лихорадка или озноб, без них не обойтись: они быстро сбивают температуру, устраняют головную и мышечную боль, улучшают самочувствие малыша.

В настоящее время существует огромный перечень жаропонижающих средств, но чаще всего врачи выписывают лекарства от простуды для детей с парацетамолом или ибупрофеном:

Когда ребенок маленький, удобнее давать лекарство в форме сиропа. Но если малыш уже в состоянии проглотить таблетку, не обязательно покупать дорогие импортные лекарства. Достаточно приобрести пластинку отечественного Парацетамола, который стоит копейки, и рассчитать правильную дозу в соответствии с возрастом и массой тела больного.

Крайне не рекомендуется при простуде сбивать температуру аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Он способен спровоцировать патологии желудка, печени и центральной нервной системы.

Родителям необходимо помнить, что лечить ребенка при простуде нужно осмотрительно: не стоит давать жаропонижающие, пока температура держится в пределах 37,0-38,5 градусов. Исключение составляет группа детей с судорожной готовностью – таким малышам нужно дать лекарство, когда градусник покажет 37,5-38,0°С. Лихорадка – это ответ организма на источник инфекции. При высокой температуре мобилизуются защитные силы детского организма, интенсивно погибают вирусы, ускоряется процесс выздоровления.

Антибиотики

Зачастую родители стремятся сразу дать ребенку при простуде антибиотики. Это довольно распространенная ошибка, последствия которой могут быть плачевными для здоровья малыша:

  • Антибактериальные средства бессильны против вирусов – их действие направлено только на бактерии. Антибиотиками можно лечить ОРЗ у детей только в том случае, если на фоне простуды развилась бактериальная инфекция – бронхит, гайморит, тонзиллит, пневмония.
  • Любой противомикробный препарат действует не только на возбудителей болезни, но и на полезную микрофлору в организме. Как результат – проблемы с пищеварением, диарея или запор.
  • Разные антибиотики действуют в отношении определенных микроорганизмов, и только врач способен установить, при какой болезни какие лекарства будут эффективны.
  • Бессистемный прием антибактериальных препаратов провоцирует выработку у бактерий резистентности (устойчивости).

В педиатрической практике в первые 5 дней с начала простуды антибиотики не назначаются. С 6-го дня болезни, если состояние ребенка не улучшится, врач выпишет антибиотик. Основанием для такого назначения является клиническая картина заболевания, анализ мочи и крови, осмотр отоларинголога или рентгенография легких.

Симптоматическое лечение насморка

Неизменными симптомами простуды и гриппа являются насморк и кашель. Заложенность носа и слизистые выделения, называемые в народе насморком, сопровождают как вирусные респираторные заболевания, так и бактериальные инфекции. Отличить их несложно: при гриппе и ОРВИ выделения прозрачные и жидкие, при бактериальной природе заболевания слизь более густая желтого или зеленого цвета.

Облегчить дыхание ребенка можно солевыми растворами на основе морской воды. Причем малышам до 1 года можно применять только капли, а деткам постарше – спрей. Увлажняющие растворы улучшают состояние слизистой оболочки носа, смывают патогенные микробы, укрепляют местный иммунитет и снимают воспаление.

В педиатрии можно использовать любое увлажняющее средство из тех, что продаются в аптеках, так как они не имеют противопоказаний и ограничений по возрасту.

Чаще всего детям выписывают:

Сосудосуживающие капли нормализуют дыхание при сильной заложенности носа малыша, быстро снимают отек слизистой и облегчают процедуры по очищению носовых ходов от скоплений слизи.

Лучшее средство из данной категории назвать нельзя, так как все они имеют побочные эффекты – медикаментозную зависимость, негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Как тогда и чем лечить ОРЗ с насморком?

Если без сосудосуживающих капель не обойтись, стоит отдать предпочтение детским формам с меньшей концентрацией активного вещества:

Сосудосуживающие капли разрешено закапывать не дольше 3-5 дней и не чаще 4 раз в сутки. Обязательно соблюдайте указания врача и не превышайте допустимую дозировку, иначе и после выздоровления малыша будет мучить заложенность носа.

Муколитики и отхаркивающие препараты

Чем лечить простуду, которая сопровождается кашлем? В этом случае в перечень лекарств нужно включить муколитические и отхаркивающие препараты, которые облегчат выход мокроты из бронхов.

Для детей лучше всего подходят:

  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Лазолван;
  • Бромгексин;
  • АЦЦ;
  • Геделикс;
  • Ацестад;
  • Аскорил;
  • Пертуссин;
  • Мукалтин;
  • Пектусин;
  • Флуимуцил;
  • Сироп корня солодки.

Любое лекарство от кашля разрешено давать детям строго с определенного возраста, поэтому перед применением нужно внимательно изучить инструкцию и убедиться, подходит ли оно вашему малышу.

Заключение

Каждый случай респираторного заболевания требует индивидуального подхода. Перечисленные препараты приведены с ознакомительной целью. Родители должны понимать, что самолечение может привести к плачевным последствиям. Не стоит рисковать здоровьем ребенка: при первых признаках простуды уложите его в постель, вызовите участкового педиатра на дом и строго придерживайтесь назначенной схемы лечения.

Эффективные препараты для детей при простуде, ОРВИ и гриппе

Заботливые родители всегда стараются укомплектовать домашнюю или дорожную аптечку средствами от гриппа, ОРВИ и простуды для ребенка. И действительно, порой болезнь застигает врасплох – в выходные, но ночам, вдали от дома. И хочется, чтобы под рукой были самые необходимые препараты, которые не навредят малышу и облегчат его состояние до приезда врача. В этой статье мы рассмотрим, какие средства должны входить в аптечку и в каких случаях их следует давать.

Грипп, простуда и ОРВИ — что общего?

Простудой в народе принято называть не что иное, как разнообразные вирусные заболевания. ОРВИ и грипп — тоже вирусные инфекции. Разница между ними заключается в том, что вызываются они разными вирусами-возбудителями. Это может быть не только вирус гриппа, но и аденовирусная инфекция, риновирус, респираторно-синцитиальная инфекция, вирус парагриппа. Всего существует более 300 вирусов, которые могут «посетить» ваше чадо, и определить, какой вирус точно вызвал неприятные симптомы, дома не представляется возможным.

У различных вирусов-недугов много общего в симптомах. Как правило, болезнь у ребенка всегда протекает исключительно в острой форме. Начинается с подъема высокой температуры, появления респираторных катаральных симптомов — сухого и непродуктивного кашля, насморка, иногда — ринореи (течения из носа), головной боли, мышечной ломоты, озноба.

Вирус в организме ребенка «свирепствует» от 3-5 до 7 суток в зависимости от типа вируса, а затем иммунитет путем выработки специфических антител к возбудителю берет над ним верх, болезнь отступает.

Удивительно, но с лекарствами или без них, но вирус в детском организме проживет ровно столько, сколько он способен прожить. Иммунитет в любом случае справится с ним. Однако некоторые препараты помогут детскому организму справиться с болезнью более легко, а также предотвратить тяжелые осложнения, которыми чреваты все вирусные инфекции, особенно грипп.

Общие принципы лечения

Прежде чем отправиться в аптеку выбирать препараты, следует четко понимать, что и зачем лечат при гриппе или ОРВИ. Универсального лекарства от вирусных недугов не существует. Исключение составляют некоторые противовирусные очень немногочисленные препараты, которые обладают разрушительным действием исключительно на вирус гриппа.

Поскольку от вируса лекарства нет, то препараты при ОРВИ назначают для симптоматического лечения, чтобы облегчить протекание заболевания в ожидании, когда наступит вполне закономерное самостоятельно выздоровление. Если ребенок внезапно заболел, родители должны с первых минут предпринять правильные действия для его выздоровления — обеспечить ему постельный режим в нежарком и хорошо проветренном помещении, обильное теплое питье, легкую одежду, чтобы малыш не потел.

Следует вызвать врача, а если ребенку нет года, то – скорую помощь.

Принимать решение о том, какими лекарственными средствами лечить чадо, должен исключительно врач, но родители могут упростить доктору задачу, имея в домашней аптечке препараты на любой «простудный» случай. Вызванный специалист, безусловно, оценит старания и назначит схему лечения из того, что уже имеется. К тому же многие препараты могут пригодиться и на доврачебной стадии.

В вирусных инфекциях кроются две большие опасности — высокий жар и обезвоживание. Жар выше 38,5 градуса для детей до 3 лет и свыше 40 градусов для более старших детей может привести к развитию фебрильных судорог у малышей, гипертермии, развитию почечной недостаточности, а также к возникновению проблем с сердцем и нарушению целостности кровеносных сосудов.

Интоксикацию в детском организме вызывает проникновение вируса в кровоток. Проявляться это может по-разному. Чаще всего — сильной болью в мышцах и суставах, нередко также рвотой и диареей на фоне высокой температуры. И в этом кроется вторая опасность — обезвоживание. Чем младше ребенок, тем быстрее он теряет запасы жидкости, счет может идти на часы.

Именно на предотвращение обезвоживания и перегрева будет направлено основное лечение при гриппе, ОРВИ и всех видах вирусных инфекций, которые в народе привычно называют «простудой».

Препараты для симптоматического лечения и первой помощи

В зависимости от тех или иных симптомов, степени их выраженности, все препараты следует условно разделить на несколько больших групп. Так и родителям будет проще ориентироваться в том, что и когда может понадобиться ребенку.

От температуры

Температура при вирусном недуге необходима ребенку, чтобы иммунитет быстрее смог выработать антитела к вирусу. Но если столбик термометра поднялся до отметки в 39 градусов, а у детей до 3 лет — 38 градусов, нужно начинать принимать жаропонижающие препараты. Эта группа лекарств от простуды и гриппа должна всегда быть под рукой. Чаще всего температура поднимается у детей по ночам, и в дежурную аптеку сходить получится не у всех и не всегда.

Выбирая среди великого множества жаропонижающих средств, следует остановиться на препаратах, которые содержат парацетамол. Именно это вещество считается наиболее безопасным и эффективным для детского возраста. Начиная с 16 лет можно принимать и препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (например, одну из форм «Аспирина»).

Но детям ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана. Она может вызвать гибель ребенка из-за тяжелого поражения печени (синдрома Рейе или Рея).

Итак, в аптеке для ребенка до 16 лет следует приобрести препараты на основе парацетамола. Малышу от 2-3 лет подойдет средство в сиропе – «Панадол», «Нурофен».

Новорожденным и детям до года можно поставить ректальные суппозитории (свечи) – «Парацетамол», «Цефекон Д». Детям с 7-8 лет можно предложить «Парацетамол» в таблетках. Эффективное лекарство от жара при простуде и гриппе – «Ибупрофен». Этот препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Стоит лекарство сущие копейки, поэтому приобретите его и храните в аптечке на всякий случай.

Лекарство в возрастной дозировке (указана в инструкции по применению) можно давать ребенку в том случае, если температура плохо поддается снижению препаратами с парацетамолом.

От насморка

Если у малыша заболевание сопровождается жидким насморком (текущими соплями), ничего капать и мазать в нос не требуется. Ринорея — защитный механизм, который позволяет слизистым оболочкам верхних дыхательных путей частично избавиться от проникшего в них вируса. Наоборот, следует промывать нос, обильно орошать его солевым раствором или препаратами на основе морской воды, например, «Аквамарисом».

Читать еще:  Лекарственные препараты от гриппа и простуды: виды и стоимость медикаментов

Если сопли стали более густыми, носовое дыхание сильно затруднено, на помощь родителям придут сосудосуживающие препараты – «Називин», «Назол», для малышей подойдут детские формы этих лекарств – «Називин Сенситив» и «Назол Беби». Достаточно 1 капли в каждую ноздрю, чтобы на несколько часов носовое дыхание восстановилось.

Злоупотреблять этими каплями ни в коем случае нельзя, ведь сосудосуживающие препараты способствуют развитию стойкого лекарственного привыкания. Более 4-5 дней подряд сосудосуживающие капли в нос применять нельзя.

Если сопли стали не просто густыми, но и насыщенными желтыми, зелеными с дурным запахом, следует незамедлительно вызвать врача, поскольку такие выделения из носа — признак присоединившейся бактериальной инфекции. Ребенку нужны капли с антибиотиками, которые назначит доктор. Их можно будет приобрести в аптеке по рецепту врача.

Началу вирусных заболеваний свойственен сухой кашель. Задача родителей — быстро и эффективно поспособствовать разжижению мокроты, чтобы кашель стал мокрым и продуктивным. Поэтому ребенку, помимо обильного теплого питья, дают муколитические препараты – «Мукалтин», «Коделак Бронхо», «Лазолван». Большинство таких препаратов выпускают в удобных для приема формах — в виде сиропов с приятным фруктовым запахом и вкусом.

Как только начнет образовываться мокрота, и кашель станет влажным, ребенку категорически нельзя давать противокашлевые средства, подавляющие работу кашлевого центра в головном мозгу. Ему нужно кашлять, чтобы мокрота не застаивалась в бронхах, чтобы не возникло воспаления верхних и нижних дыхательных путей.

От рвоты и диареи, от интоксикации

Если вирусный недуг у ребенка протекает с симптомами интоксикации, важно как можно больше поить его жидкостью комнатной температуры. Это поможет избежать обезвоживания. Правда, одной только водой утерянный со рвотой или диареей водно-солевой баланс не восстановить. Поэтому в аптечке должны быть средства для пероральной регидратации – «Смекта», «Хумана Электролит», «Регидрон».

Эти сухие смеси расфасованы в пакетики, их легко растворить на требуемое по инструкции количество воды и поить этой смесью ребенка в больших количествах. Если напоить не получается, следует вызвать скорую помощь. Врачи госпитализируют малыша и будут вводить ему средства для регидратации внутривенно.

При диарее и рвоте ребенку помогут энтеросорбенты – «Энтеросгель», «Энтерол». Применение противорвотных и противодиарейных средств прямого действия без рекомендации врача в детском возрасте запрещено.

От конъюнктивита

Когда недуг сопровождается конъюнктивитом, без консультации врача не обойтись уже потому, что воспаление слизистой глаз может быть вирусным, бактериальным и даже аллергическим. Истинную причину должны установить специалисты. В домашней аптечке можно иметь капли «Тобрекс», «Ципрофлоксацин» или «Офтальмоферон».

Противовирусные препараты

К сожалению, большинство препаратов, рекламу которых родители видят по телевизору, не считаются эффективными при гриппе, простуде и ОРВИ. Дело в том, что они не имеют клинически доказанной эффективности, к тому же большинство препаратов («Виферон», «Оциллокоцинум», «Анаферон детский», «Эргоферон» и другие) относятся к группе гомеопатических препаратов.

Это означает, что в них в лучшем случае содержится всего несколько молекул действующего вещества, которых явно недостаточно, чтобы победить вирус. Доказанной эффективностью обладают лишь несколько препаратов гриппа – «Тамифлю» (не путайте с «Терафлю»), «Озельтамивир». Эти средства должны применяться строго по показаниям врача, поскольку имеют массу побочных действий, которые могут оказаться опаснее самого вируса гриппа. Такие противогриппозные средства чаще всего применяют для лечения детей в инфекционном стационаре, где ребенок находится под круглосуточным врачебным наблюдением.

Врачи назначат противовирусные средства, даже гомеопатические, не потому, что они обязательно помогут ребенку, а потому, что родители требуют, чтобы им назначили что-то. А 99% противовирусных средств не навредят как минимум. Остальное — сделает собственный иммунитет. И после пяти дней приема «Анаферона» ни один родитель не скажет, что ребенок выздоровел сам. У него будет стойкая иллюзия, что выздороветь малышу помог именно «Анаферон».

Поэтому противовирусные средства в домашней аптечке можно и не иметь. Учитывая, что стоят они недешево, а эффективности как таковой не имеют вообще. Народными средствами (если они разумные и правильные) и симптоматическим лечением родителям удастся добиться точно такого же результата, точно в такие же сроки, как и приемом дорогих, «хороших» антивирусных препаратов.

Препараты для профилактики

Для профилактики вирусных заболеваний препаратов не существует. От гриппа проводится вакцинация, ею не стоит пренебрегать. Прием противовирусных средств для профилактики простудных заболеваний — пустая трата денег. Вероятность заболеть не зависит от того, сколько «Анаферона» мама «скормила» ребенку с начала осени.

Отзывы врачей в этом отношении единогласны — помогут крепкий иммунитет и закаливание, витамины и правильное питание, а также меры профилактики.

О том, как лечить ОРВИ у детей, смотрите в следующем видео от доктора Комаровского.

медицинский обозреватель, специалист по психосоматике, мама 4х детей

Выбираем безопасные лекарства для детей от гриппа и простуды

Как безопасно лечить грипп и простуду у детей?

Выбор лекарственных средств от гриппа и простуды и для взрослых, и для детей достаточно широк. Но какие именно лекарства лучше выбрать для ребенка? В первую очередь мы должны думать о безопасности лекарства для детского организма. Какие препараты безопасны и эффективны одновременно?

О том, как сориентироваться в большом выборе препаратов, рассказывает врач-педиатр, специалист по лечению инфекционных заболеваний у детей с практикой, Валентина Ивановна Ролина.

Как только ребенок заболел, безусловно, нужно сразу вызвать врача. Специалист сможет оценить состояние ребенка и подобрать нужную терапию. Но еще до прихода доктора родители могут самостоятельно начать лечение симптоматическими средствами. Это достаточно безопасно, если у ребенка нет аллергических реакций на лекарственные препараты. Нужно помнить, что лечение любых вирусных и простудных заболеваний начинается с устранения неприятных и довольно тяжело переносимых детским организмом симптомов. Поэтому если у ребенка повышенная температура (выше 38,5 С), насморк, кашель, нужно незамедлительно начать прием симптоматических препаратов.

Итак, несколько правил для успешного начала лечения ребенка.

Правило первое. Соблюдать постельный режим

Еще до прихода доктора необходимо начать лечение. Самое главное — это постельный режим. При возникновении первых симптомов гриппа нужно обязательно соблюдать постельный режим. Постарайтесь ограничить двигательную активность ребенка, уложив его в постель с любимыми игрушками или книгой. Рекомендуются обильное теплое питье и легкая пища. Питье должно быть теплым, но не горячим.

Правило второе. Не применять противовирусные препараты без назначения врача

Врач должен определить, чем именно заболел ваш ребенок.

Грипп имеет инкубационный период, который, как правило, длится но может продолжаться до 5 дней. Начальная стадия заболевания обычно протекает очень остро. Течение болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с этим типом вируса ранее. В зависимости от этого у ребенка может развиться одна из четырех форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая или гипертоксическая. Симптомы и их интенсивность зависят от тяжести заболевания.

Основные симптомы гриппа и ОРЗ (ОРВИ) связаны с поражением дыхательных путей (насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель) и общим недомоганием организма (повышение температуры, разбитость, мышечные боли и пр.).

Какое заболевание у вашего ребенка: грипп или одна из вирусных инфекций, подпадающих под определение ОРВИ — аденовирус, парагрипп или риновирусная инфекция? У всех этих заболеваний сходные симптомы, поэтому определить, какое конкретно заболевание у вашего малыша, может только врач. И только после лабораторных исследований. Именно поэтому не рекомендуется давать ребенку противовирусные препараты до того, как врач поставит точный диагноз. Неправильно подобранные противовирусные препараты могут стать причиной серьезных нарушений в работе иммунной системы.

Правило третье. Своевременно начать прием симптоматических препаратов

Своевременное начало приема препаратов, устраняющих симптомы заболевания, помогут быстрее справиться с болезнью. Мы все знаем, что высокую — выше 38,5 градусов — температуру нужно снижать, давая ребенку жаропонижающие препараты. Но этого недостаточно. Симптомы, с которыми тоже нужно бороться — это озноб, боль в мышцах, насморк и затрудненное дыхание. Все эти симптомы не только утяжеляют общее самочувствие ребенка, но и серьезно увеличивают нагрузку на его организм. Затрудненное дыхание, например, — это признак отека дыхательных путей. Значит, необходимо устранить отек, чтобы ребенок мог нормально дышать.

Правило четвертое. Внимательно изучить состав препарата

Не следует безответственно выбирать лекарства от простуды и гриппа для детей. Многие думают, что инструкцию, которая прилагается к препаратам, может понять только врач. Но внимательные родители могут самостоятельно оценить состав препарата, владея следующими подсказками.

На примере препарата «АнтиГриппин для детей» (производитель — Natur Produkt) я расскажу о классическом составе симптоматического средства, которое можно применять для лечения детей.

Во-первых, выбирать необходимо именно детский препарат, т.е. количество активных компонентов в лекарстве должно быть строго в соответствии с детским возрастом. Прочитайте в инструкции, с какого возраста можно принимать этот препарат. «АнтиГриппин для детей» — это единственный на сегодняшний день препарат в России, который можно принимать детям с 3 лет.

В какой форме должен быть выбранный препарат? Многие специалисты рекомендуют водорастворимые формы, т.к. они начинают действовать быстрее, чем таблетки или капсулы. Да и ребенка легче уговорить выпить жидкое и приятное на вкус лекарство, чем проглотить таблетку. К водорастворимым формам относятся популярные и в России, и в Европе шипучие таблетки. Они позволяют активным веществам проникать в организм и действовать быстрее, чем другие водорастворимые лекарства, например, порошки. К тому же они не так агрессивно действуют на желудок. Поэтому, если есть возможность, выбирайте именно растворимые в воде шипучие таблетки.

Затем внимательно изучите, какие активные вещества есть в составе этого препарата. Классическое комплексное противопростудное средство должно содержать три компонента: жаропонижающее, антигистаминное средство и витамин С.

Важный компонент — жаропонижающее средство. В современных лекарствах это парацетамол. Парацетамол, как правило, хорошо переносится организмом, а также считается одним из наиболее безопасных и хорошо изученных препаратов. Он практически не раздражает желудок и не вызывает тяжелых аллергических реакций. По согласованию с врачом его применяют даже для лечения детей младше 3 месяцев. В «АнтиГриппине для детей» используется именно парацетамол.

Второй важный компонент — антигистаминное средство. В «АнтиГриппине для детей» используется хлорфенамина малеат, он эффективен для снятия отечности и облегчения носового дыхания. Этот компонент устранит отек слизистых, чтобы ребенок мог нормально дышать. Именно поэтому симптоматические препараты часто назначают в качестве вспомогательного средства и при лечении ринита, фарингита и т.п. Антигистаминные средства важно принимать и для того, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему ребенка, которая страдает от вируса.

Витамин С в составе препарата повысит сопротивляемость организма. Суточная доза витамина С, рекомендуемая для здорового ребенка, составляет при заболевании норма увеличивается в В «АнтиГриппине для детей» терапевтическая доза, рекомендуемая при заболевании, достигается при приеме препарата раза в сутки.

Читать еще:  Грудной сбор при бронхите: виды, действие, правила применения, показания и противопоказания

Итак, три основных компонента классического комплексного препарата для лечения гриппа и простуды у детей — жаропонижающее, антигистаминное средства и витамин С. Это необходимый и достаточный набор для поддержки и правильного лечения детского организма в период заболевания.

Правило пятое. Выбирать гарантированное качество

Безопасность препаратов гарантируют производители, а точнее — стандарты, по которым они работают. Европейские производители выпускают препараты, соответствующие жестким международным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам в процессе производства. Они касаются как состава препарата, так и качества сырья, и самого процесса производства.

Один из аргументов в пользу европейских препаратов — их сложнее подделать. Например, в «АнтиГриппине для детей» (Natur Produkt) используются современная форма шипучих таблеток, а также уникальная упаковка, которые исключают возможность подделки.

Правило шестое. Не принимать лекарства «на всякий случай»

Не стоит пытаться лечить ребенка антибиотиками и противовирусными препаратами без назначения врача. Вирусы, вызывающие основную массу острых респираторных заболеваний (ринит, бронхит, отит, синусит, пневмонию), не восприимчивы к антибиотикам. Антибиотики убивают только бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Иногда врач назначает антибиотики и при гриппе, но только в том случае, если во время болезни возникли осложнения, вызванные бактериями (воспаление легких, среднего уха или придаточных пазух носа).

Кстати, не стоит забывать, что антибиотик чаще всего убивает не только вредные бактерии, но и полезные, которые необходимы организму для усвоения полезных веществ из пищи, а это вызывает дисбактериоз. Поэтому прием такого средства должен быть оправданным, чтобы не причинить организму излишний вред и не ослабить иммунитет. Тем более, когда речь идет об иммунитете ребенка. Прием таких препаратов «на всякий случай» может негативно сказаться на здоровье детей.

Таким образом, при выборе лекарств для детей от гриппа и простуды руководствуйтесь рекомендациями врачей и, безусловно, здравым смыслом. Не увлекайтесь приемом дополнительных лекарственных препаратов в надежде быстрее вылечить ребенка. Обращайтесь к врачу в течение первых трех дней заболевания, а при острой начальной стадии болезни вызывайте врача незамедлительно! Используйте те препараты, которые бережно воздействуют на организм и помогают вылечить ребенка без лишней нагрузки на другие системы его организма. Для профилактики заболевания гриппом обязательно делайте вакцинацию в поликлинике. Пусть ваш ребенок будет здоров и помните, что лечение гриппа и простуды должно быть правильным!

Препараты от простуды недорогие, но эффективные взрослым, детям. Цены и отзывы

Опытные врачи утверждают, что не всегда для лечения простуды необходимо приобретать дорогостоящие лекарственные средства. Недорогие препараты так же способны не менее эффективно устранять симптомы болезни, могут эффективно лечить простуду.

При выборе стоит обращать внимание на состав средства, возможные побочные эффекты от применения в зависимости от возраста, пола и состояния пациента, а также формы и стадии заболевания.

Недорогие препараты от простуды для взрослых

Препараты от простуды недорогие, но эффективные, – это, как правило, противовирусные средства. Среди недорогих лекарств для взрослых врачи выделяют как особенно эффективные следующие препараты.

Группа препаратов Название лекарственного средства
Противовирусные Ремантадин
Жаропонижающие, противовоспалительные Ибупрофен, Ацетилсалициловая кислота,

Парацетамол

Избавляет от заложенности носа, насморка Нафтизин, Галазолин
Избавляет от кашля Мукалтин, Бромгексин
Избавляет от боли в горле Пектусин
Раствор для полоскания Фурацилин

Ремантадин

Противовирусные таблетки Ремантадин содержат вещество «римантадин», который активно воздействует на клетки вируса гриппа А. Лекарство принимают при появлении первых симптомов простуды и в профилактических целях. Схема приема будет зависеть от того, как протекает болезнь, от возраста пациента, от особенностей его организма.

Ремантадин имеет противопоказания, способен вызывать побочные эффекты. Средство нельзя принимать при беременности, в период грудного вскармливания, в детском возрасте до 7 лет.

Прием таблеток запрещен для пациентов с:

  • заболеваниями печени, протекающими в острой, тяжелой форме;
  • острыми или хроническими патологиями почек;
  • тиреотоксикозом.

В инструкции отражен ряд особых указаний – с ними важно ознакомиться до начала терапии. Стоимость таблеток: от 50 до 210 руб.

Ацетилсалициловая кислота

Таблетки, содержащие одноименное вещество, помогают справиться с частыми симптомами простуды – лихорадочным состоянием, головной болью.

Некоторые противопоказания из обширного списка:

  • беременность;
  • детский возраст до 16 лет;
  • патологии ЖКТ в острой форме (в том числе кровотечения, язвенная болезнь);
  • аллергические проявления;
  • гемофилия;
  • лактация;
  • недостаточность почечная или печеночная;
  • диатез геморрагический.

Врач индивидуально расписывает пациенту схему приема препарата для каждого пациента. Суточная доза вещества не должна превышать 8 г. Ценовой диапазон: от 6 до 22 руб.

Парацетамол

В таблетках содержится одноименное вещество, понижающее температуру и устраняющее боль. Взрослые пациенты за раз могут принимать до 500 мг парацетамола. Следующий прием осуществляют как минимум через 4 ч. Оптимальный интервал – 6 ч. Максимальная суточная доза – 4 г.

Главное противопоказание – непереносимость парацетамола. Не исключены и побочные действия. Запрещено принимать таблетки вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Стоимость: от 15 до 30 руб.

Таблетки снижают температуру, устраняют боль. Обладают противовоспалительным свойством.

У Ибупрофена большое количество противопоказаний, среди них:

  • патологии органов ЖКТ в фазе обострения, кровотечения, воспаления, язвенная болезнь;
  • гемофилия;
  • беременность;
  • гиперкалиемия;
  • недостаточность почечная, печеночная, другие патологии почек, печени.

Дозировка: от 2 до 4 раз в сутки. Промежуток между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 1200 мг. Цена: от 20 до 120 руб.

Капли для носа, обладающие сосудосуживающими свойствами, с активным веществом нафазолином. Применяют средство осторожно – курс лечения не должен продолжаться дольше недели. После делают перерыв на 3–4 дня. Дальнейшее использование Нафтизина возможно после консультации со специалистом.

Обзор дешевых аналогов популярных лекарств от гриппа и простуды:

Максимально допустимая разовая доза – по 3 капли в каждый из носовых ходов (до 4 раз в день). Капли можно заменить спреем с аналогичными свойствами. Стоимость: от 20 до 50 руб.

В составе сосудосуживающих капель – ксилометазолин. Препарат снимает отек слизистой оболочки, облегчает дыхание, устраняя заложенность. Дозировка: 2-3 капли в 1 носовой ход через каждые 8 часов. Препарат нельзя принимать дольше 14 дней. Если рекомендуемые сроки не будут соблюдены, может развиться медикаментозный ринит. Стоимость: от 30 руб.

Пектусин – это таблетки, предназначенные для рассасывания, состоят из левоментола и масла эвкалипта. Облегчают боль в горле, уменьшают воспаление при фарингите, ларингите, тонзилите.

Противопоказаны:

  • больным сахарным диабетом;
  • детям, не достигшим 7 лет;
  • пациентам, страдающим бронхиальной астмой;
  • при спазмофилии;
  • при развитии стенозирующего ларинготрахеита.

Возможны побочные проявления – аллергические реакции. Принимают трижды в сутки, размещая таблетку под языком. Лекарство держат во рту до полного растворения. Стоимость: от 30 до 40 руб.

Экстракт алтея в составе таблеток борется с кашлем, выводит мокроту, снимает воспаление. Препарат показан при ларингите и фарингите. Максимальный курс лечения – 14 дней. Цена: от 7 до 60 руб.

Бромгексин

Таблетки, содержащие бромгексина гидрохлорид, помогают выводить мокроту, лечат кашель. Частота приема: до 4 раз в день, от 8 до 16 мг за раз. Стоимость: от 30 до 100 руб.

Препараты от простуды недорогие, но эффективные, – подействуют быстрее, если параллельно с их приемом полоскать воспаленное горло средством с противомикробным действием. Раствор Фурацилина покупают в жидком виде или самостоятельно готовят из таблеток. Регулярные полоскания помогут избежать развития бактериальной инфекции в горле. Цена: от 40 до 100 руб.

Препараты для беременных

К недорогим безопасным препаратам для беременных, способным эффективно справиться с простудой, относятся:

Гриппферон

Гриппферон — представитель группы интерферонов. Он обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами, поэтому эффективно борется с вирусами и подходит как профилактическое средство. Выпускается в форме назальных капель и спрея.

Препарат от простуды и гриппа Гриппферон

Гриппферон закапывают в каждый носовой ход по 3 капли. Максимальное количество применений в сутки – 6. Длительность лечения – 5 дней. Стоимость: от 200 до 350 руб.

Таблетки для рассасывания с противовирусным, противовоспалительным, противомикробным, противогрибковым, муколитическим свойствами. Применяются в профилактических целях. Облегчают состояние при ларингите, фарингите. Уменьшают боль в горле. Цена: от 170 руб.

Назальные капли, изготовленные из веществ растительного происхождения, обладают противоотечным, антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным свойствами.

Длительность лечения: 1 неделя. Разовая доза для одного носового хода – до 2 капель. В первый день болезни интервалы между применениями могут составлять 2 часа. Со следующего дня лекарство используют не более 4 раз в сутки. Стоимость: от 140 до 330 руб.

Средства для подростков

Почти все перечисленные препараты для взрослых подойдут и для лечения подростков. Исключение – ацетилсалициловая кислота. Принимать ее можно только в позднем подростковом возрасте – после 16 лет. Еще 2 недорогих средства, которыми можно лечить детей с 10-12 лет – Амброксол и Длянос.

Таблетки с муколитическим действием помогают выводить мокроту, уменьшают кашель. Подростки могут принимать средство с 12 лет. В первые 3 дня болезни – трижды в сутки по 30 мг. Затем переходят на двухразовый прием – по 30 мг утром и вечером. Длительность терапии определяет врач. Для детей младше 12 лет предусмотрены меньшие дозы. Цена: от 25 до 125 руб.

Длянос — это назальный спрей на основе ксилометазолина с сосудосуживающим свойством. Средство быстро убирает заложенность носа при рините. Дозировка для подростков: по 1 впрыскиванию для каждого носового хода, до 4 раз в день. Стоимость: от 75 до 100 руб.

Эффективные недорогие препараты для детей

Недорогие, но эффективные препараты от простуды можно подобрать и для детей. Для самых маленьких больных слишком бюджетных противовирусных лекарств не найти, но для детей постарше список разрешенных медикаментов расширяется.

Анаферон детский

Таблетки для рассасывания с иммуномодулирующими, противовирусными свойствами. Важно принять средство при первых симптомах простуды. Анаферон дают детям с 1 месяца – таблетку растворяют в 20 мл кипяченой воды. Дети постарше держат лекарство под языком. Цена: от 250 до 300 руб.

Ректальные свечи на основе парацетамола. Сбивают температуру, снимают болевые ощущения. Свечи по 50 мг рассчитаны на детей в возрасте 1-3 месяцев, по 100 мг – на детей с 3 месяцев до 3 лет, 250 мг – с 3 до 12 лет. Стоимость: от 45 до 140 руб.

Назальные капли с оксиметазолином применяются для лечения детей с 1 месяца жизни. Обладая сосудосуживающим свойством, Називин уменьшает отечность слизистой оболочки носа, сокращает количество выделений. Помогает облегчить дыхание при ОРВИ. Для каждого возрастного периода предусмотрена своя дозировка. Стандартный срок лечения – не более 5 дней. Цена: от 150 до 180 руб.

Сироп Алтея

Это растительный препарат, изготовленный на основе сухого экстракта корней алтея. Он лечит заболевания дыхательных путей, помогает выводить мокроту, ослабляет и постепенно устраняет кашель. Детям до 12 лет 1 ч. л. сиропа разводят в 50 мл теплой воды. Раствор рекомендуют принимать до 5 раз в сутки. Длительность приема – не больше 2 недель. Стоимость: от 50 до 200 руб.

Недорогие препараты от простуды так же могут отличаться высокой эффективностью в лечении болезни. Однако врачи обращают внимание на то, что для быстрейшего выздоровления необходимо не только применять лекарства, а бороться с болезнью комплексно: скорректировать образ жизни, питание, применять народные средства и процедуры для устранения симптомов.

Видео о лечении ОРВИ у детей

Семь правил лечения ОРВИ от доктора Комаровского:

Ссылка на основную публикацию